Что такое “генеральная доверенность”?

Автор: rknotary 13.12.2012

«Генеральная доверенность»- это устойчивое, бытовое словосочетание. Законодательство не содержит понятия «генеральная доверенность», имеются комментарии к различным статьям гражданского законодательства, где авторы, комментируя закон, разъясняют понятие «генеральная доверенность», но комментарий к закону не является законодательством, это частное мнение отдельного автора.

На практике нотариус беседует с лицом, обратившимся за удостоверением доверенности, выясняет, какие полномочия он передает по доверенности, отражает это подробно и детально в тексте доверенности, доверенность зачитывается и подписывается в присутствии нотариуса. Бытует мнение, что «генеральная доверенность» – это доверенность на все случаи жизни, но это не соответствует действительности.

Если доверенность выдается на продажу недвижимости, то нотариус соответственно пропишет с Вашего согласия все полномочия по сбору справок и документов, необходимых для этой цели, пропишет все полномочия по регистрации сделок в регистрирующем органе, спросит Вас, а что еще Вы желаете указать в доверенности, доверяете ли Вы получать деньги по сделкам или не доверяете и так далее. Если доверенность выдается на получение пенсии, то нотариус должен выяснить, где гражданин получает пенсию. Если пенсию перечисляют в банк, то это уже доверенность не на получение пенсии, а на распоряжение счетом в банке.

В рубриках:

Комментарии закрыты.