Согласие на выезд несовершеннолетнего за границу

Полного совершеннолетия дети в Российской Федерации достигают  в 18 лет. По этой причине согласие родителей, усыновителей, опекуна, попечителей  на выезд ребенка, не достигшего 18 лет, без чьего-либо сопровождения, либо в сопровождении кем-либо из родственников, знакомых,  руководителем группы выезжающих  требует нотариального удостоверения.

В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд ребенка из Российской Федерации,  то вопрос  о возможности его  выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

В согласии указывается, что ответственность за жизнь  и здоровье несовершеннолетних детей, выезжающих  из Российской Федерации,   представление их законных интересов за пределами территории Российской Федерации  родители, усыновители, опекуны  возлагают на период поездки на сопровождающего.

 При организованном выезде несовершеннолетних детей за границу  без сопровождения родителей, усыновителей, попечителей обязанность по защите  прав детей  и ответственность  за их жизнь и здоровье  несут руководители выезжающих групп.

В согласии указывается также:

  1. Государство,  в которое выезжает несовершеннолетний, если ребенок выезжает в Страны Шенгенского Соглашения, то в Согласии должно быть  отражено: «в Страны Шенгенского Соглашения, в том числе (название страны, в которую выезжает ребенок).
  2. Срок  выезда за пределы Российской Федерации.

В связи с тем, что пограничные правила стран въезда могут отличаться от пограничных правил страны выезда, рекомендуется:

  1. Если несовершеннолетний выезжает без сопровождения родителей (опекунов, попечителей, усыновителей), согласие   оформляется от обоих родителей (опекуна, попечителя, усыновителя).
  2. Если  несовершеннолетний выезжает в сопровождении одного родителя, Согласие оформляется вторым родителем, в случае если пограничные правила страны въезда прямо это предписывают.
  3. Если один из родителей умер, требуется представить Свидетельство о смерти.
  4. Если местонахождение одного из родителей неизвестно или нет возможности получить от него нотариально согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка  за границу, следует признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке, в том случае, если страна  въезда требует согласие второго родителя.

При выезде из России в Украину ребенка с одним из родителей согласие второго родителя не требуется, а при въезде  в Украину (из практики работы нотариальных контор) пограничники суверенного государства требуют его предъявления.

 Причины,  по которым   может быть отказано в разрешении на пересечении границы.

  1. Отсутствие нотариально удостоверенного согласия на выезд несовершеннолетнего за границу.
  2. Подлинник Свидетельства о рождении несовершеннолетнего.
  3. Решение суда о запрете на право выезда несовершеннолетнего  за пределы РФ.

 При удостоверении согласия родители должны представить нотариусу данные, в том числе паспортные, лица в сопровождении которого выезжает ребенок,  указать дату въезда  в страну и дату выезда из страны, подписи сопровождающего в согласии не требуется.

В недавнем случае из практики работы нотариальной конторы родителям отказали в выдаче визы для поездки в Финляндию, так как в согласии родителей на выезд ребенка не было указано, что ребенок выезжает в Финляндию, и не было указано на какой конкретно срок.

Поэтому условия, сроки и иные специфические  особенности поездки  ребенка за границу  родителям необходимо уточнять в Консульских отделах,  у туроператоров и сообщать об этом нотариусу при оформлении согласия.

 

Нотариус  Сыктывкарского
нотариального округа                                                                                            Г.М.Шумкина