Завещание: очевидные плюсы

В  соответствии с действующим законодательством имущество может наследоваться двумя способами: по завещанию или по закону, то есть по очередям. При наследовании по закону – при отсутствии завещания – к первой очереди  наследников, между которыми поровну распределяется имущество, входят  супруг,  все дети, и родители наследодателя.

При этом в завещании можно указать только некоторых  из наследников по закону, помимо этого завещание позволяет оставить нажитое не только родственникам, но и иным лицам. Кроме того, при наследовании по завещанию, если в качестве наследников указаны родственники, отсутствует необходимость в доказывании факта и степени родства с наследодателем, что в некоторых случая бывает затруднительно, так как нередко необходимые документы отсутствуют, в них обнаруживаются ошибки и несовпадения, приходится их менять, восстанавливать.

Следует иметь в виду, что, совершая завещание, завещатель определяет наследников, которым перейдет принадлежащее ему имущество, но только после его смерти, до этого момента завещатель остается собственником имущества, он  вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе продавать, дарить и отчуждать иным образом.

Важнейшим принципом наследственного права является свобода завещания, которая заключается в следующем: завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество (все или часть) любым лицам (одному или нескольким), как входящим, так и не водящим в круг наследников по закону, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, без указания причин, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные законодательством.

Например, на наследника, к которому переходит жилой дом или квартира, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением.

Важно знать, что свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве. Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания и воли наследодателя (обязательные наследники), что направлено на охрану интересов семьи, и в первую очередь несовершеннолетних и нетрудоспособных ее членов.

Обязательная доля полагается детям наследодателя (несовершеннолетним и взрослым, но нетрудоспособным, в том числе усыновленным), иждивенцам умершего, если последние находились на его содержании не менее года до смерти, а также нетрудоспособным супругам и родителям наследодателя. Обязательная доля составляет не менее половины той части имущества, которая причиталась бы каждому из них, если бы наследование шло не по завещанию, а по закону.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.                    Если в населенном пункте нет нотариуса, глава местной администрации и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения/муниципального района также имеют право совершать данное нотариальные действие (однако они не наделены правом совершать распоряжения об отмене завещания).

 Для оформления завещания достаточно одного паспорта. Но, чтобы впоследствии у наследников не возникло проблем с подтверждением признаков завещанных объектов (адреса, другие данные), лучше принести с собой документы на недвижимость.

При этом при составлении завещания вы не обязаны подтверждать, что являетесь собственником имущества, которым распоряжаетесь. По закону завещать можно любое имущество, в том числе и то, которое может быть приобретено в будущем.

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Желательно у того нотариуса, который удостоверял завещание, но можно обратиться и к любому другому. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене или изменении прежнего отменяет его полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Итак, человеку чаще всего не безразлично, кто будет пользоваться приобретенным, бережно сохраняемым им имуществом после его смерти, он хочет иметь гарантии того, что имущество перейдет к близким ему лицам, в связи с чем институт наследования по завещанию широко используется в настоящее время и оправдывает свое назначение.

 

Стажер нотариуса
Сыктывкарского нотариального округа                                           К.В. Ластовская